facebook RSS
DerniŤre mise ŗ jour : 24/04/2013

Jouer aux échecs dans l'Indre

samedi 13 juin 2020

Réouverture des club d'échecs




Possible le 22 juin sous certaines conditions uniquement.

vendredi 13 mars 2020

Championnats de Ligue Jeunes 2020


Les Championnats de Ligue Jeunes se sont déroulés à Avoine
du 27 février au 1er mars.
Six jeunes étaient partis y défendre les couleurs de notre département,
dont voici les résultats :

pupilles :

3. Gor Ghazaryan   5pts/7
23. Lenny Delavalle   1pt
24. Ethan Bucher-Brunet   1pt

benjamins :

3. Nael March√©   5,5pts/7
11. Gurgen Ghazaryan   4pts
24. Armen Vardanyan   3pts

Gor et Nael sont qualifiés pour les Championnats de France.
Bravo à tous pour leur participation!

mercredi 26 février 2020

Coupe 2000 à Blois


Dimanche 9 février 2020, s'est déroulée à Blois la phase
inter-départementale de la coupe 2000.
Deux équipes de l'Indre étaient engagées.
Déols termine à la 6ème place (sur 14 équipes) et
Ch√Ęteauroux √† la 11√®me.

D√©tail des r√©sultats   :   ICI

dimanche 9 février 2020

Interclubs janvier et février 2020

Promotion 41 (26 janvier)
D√©ols - Blois 4   :   3-1
D√©ols - Blois 3   :   3-0
Romorantin - D√©ols   :   1-3

Nationale 4  CVL 1 (2 f√©vrier)
Saint Marcel - La Membrolle 3   :   3-2
Ch√Ęteauroux - Tours 3   :   2-2

dimanche 26 janvier 2020

Interclubs du 19 janvier 2020

Résultats :

Nationale 4 CVL1
Descartes - Saint Marcel   :   5-1
Blois 2 - Ch√Ęteauroux   :   0-5

Championnats de l'Indre Jeunes 2019-2020


Le dimanche 15 décembre 2019, les Championnats de l'Indre Jeunes
regroupés avec ceux du Cher et du Loi-et-Cher se sont déroulés
à Bourges.

Résultats des jeunes de l'Indre :

catégorie poussins-petits poussins :
8. Gabriel Joachim-Bere   3,5pts/7
11. Alban Gauthier   1pt 

catégorie pupilles-benjamins
1. Nael March√©   6pts/7
2. Gurgen Ghazaryan   5,5pts
4. Gor Ghazaryan   4,5pts
9. Lenny Delavalle   3,5pts
14. Ethan Bucher-Brunet   2pts

catégorie minimes-cadets-juniors
3. Th√©o Petit   5pts/7
6. Anthonin Conchon   4pts
14. Monika Soghomonayan   2pts


Résultats complets

cat√©gorie minimes-cadets-juniors   :   ICI
cat√©gorie pupilles-benjamins   :   ICI
cat√©gorie petits poussins-poussins   :   ICI

Rapide de Saint-Marcel du 8 décembre 2019


32 joueurs ont participé au traditionnel rapide organisé de Saint-Marcel
organisé le 8 décembre dernier.


Tous les r√©sultats   :   ICI

dimanche 5 janvier 2020

1er open de Badecon de novembre 2019



"Succès d'estime" pour l'open de Badecon des 19 et 20 novembre
2019, réservé aux moins de 1600 points Elo et disputé à la cadence
de 50 min + 10s/ coup.
Le vainqueur en fut Lucas Tabutin, du club d'Huriel.

R√©sultats complets   :   ICI

Interclubs du 17 novembre 2019


R√©sultats   :

Nationale 4 CVL 1
Bourges - Ch√Ęteauroux   :   5-3
Avoine 2 - Saint Marcel   :   6-2

dimanche 3 novembre 2019

Interclubs du 13 octobre 2019


Comme la saison dernière, deux équipes représenteront le département
de l'Indre dans le Championnat de France des clubs (division Nationale 4) :
Ch√Ęteauroux et Saint-Marcel.
Par ailleurs, Déols a engagé son équipe dans le Championnat de Promotion
de nos voisins du Loir-et-Cher.

Résultats première journée Nationale 4 groupe CVL 1 :

Ch√Ęteauroux - Saint Marcel   :   1-3

mercredi 26 juin 2019

Résultats Promotion 36 (2019)

Seules quatre rondes ont pu être disputées, qui ont donné les résultats
suivants :

ronde 1
St Marcel 2 - D√©ols   :   1-1
ronde 2
D√©ols - St Marcel 2   :   0-1
ronde 3
D√©ols - Ch√Ęteauroux 2  :   0-3
ronde 4
Ch√Ęteauroux 2 - D√©ols   :   3-0

La confrontation pr√©vue entre les √©quipes de Ch√Ęteauroux 2 et de
Saint-Marcel 2, n'ayant malheureusement pas pu avoir lieu faute de
combattants en nombre suffisant du c√īt√© castelroussin, l'√©quipe de
Ch√Ęteauroux a perdu les rondes 5 et 6 par forfait.

Classement final :

1. Saint-Marcel 2   17pts
2. Ch√Ęteauroux 2   12pts
3. D√©ols   11pts

samedi 25 mai 2019

Rapide de Ch√Ęteauroux du 19 mai 2019

26 participants au rapide organis√© √† Ch√Ęteauroux le 19 mai 2019
à la cadence inhabituelle de 15 minutes + 10s/coup.

la salle de jeu

RESULTATS
le podium :

1. Manuel Larand   6pts/7
2. Henri Selebran   6pts
3. Sim√©on Pottier   6pts

RESULTATS COMPLETS   :   ICI   

samedi 18 mai 2019

9ème open de Saint-Marcel

30 participants (très bon score pour ce tournoi) à l'open de Saint-Marcel
organisé les 11 et 12 mai 2019.

la salle de jeu lors de la 3ème ronde

RESULTATS

le podium
1. Alexis Perrin   4,5pts/5
2. Maxime Touzeau   4,5pts
3. Philip Ellis   4pts

A noter les places d'honneur obtenues par les jeunes du département :
5. Gor Ghazaryan   3,5pts
6. Na√™l March√©   3pts
11. Gurgen Ghazarayn   3pts
13. Th√©o Petit   3pts

RESULTATS COMPLETS   :   ICI

lundi 6 mai 2019

Championnats de France Jeunes d'Hyères


Les Championnats de France Jeunes se sont déroulés à Hyères
du 14 au 24 avril 2019.


Deux jeunes représentaient notre département, dont voici
les résultats :

Championnats poussins :
24. Gor Ghazaryan   6pts/9

Open A :
24. Gurgen Ghazaryan   6pts/9

Bravo à tous les deux!

mardi 9 avril 2019

Interclubs du 31 mars 2019


Résultats :

Nationale 4  CVL 1
Bourges - Saint Marcel    :   7-1
Tours 4 - Ch√Ęteauroux   :   3-4

A l'issue de la saison, les deux équipes de l'Indre se maintiennent
(Ch√Ęteauroux terminant √† la 3√®me place et Saint-Marcel √† la 6√®me).

mercredi 20 mars 2019

Interclubs du 17 Mars 2019

Résultats sixième journée

Nationale 4 CVL1 :
Descartes - Saint Marcel   :   4-2
La Membrolle 2 - Ch√Ęteauroux   :   3-2

lundi 11 mars 2019

4ème rapide jeunes de Badecon

16 jeunes participant(e)s étaient venus s'affronter devant l'échiquier
à la Salle des Fêtes de Badecon le 10 mars 2019.

juste avant la 5ème ronde

RESULTATS DU TOURNOI

le podium :
1. Gurgen Ghazaryan   5,5pts/6
2. Anthonin Conchon   4,5pts
3. Gor Ghazaryan   4,5pts


Les meilleurs de chaque catégorie à l'issue du tournoi :
de gauche à droite :
- au premier rang : Ulysse Guillemettte (1er petit poussin) Elona
Bucher-Brunet (1ère petite poussine).
- au deuxième rang : Théo Petit (1er cadet), Anthonin Conchon (1er benjamin),
Lucien Verin (2ème pupille), Gor Ghazaryan (1er poussin) et son frère Gurgen
(1er pupille et vainqueur du tournoi).

R√©sultats complets   :   ICI

lundi 25 février 2019

Championnats de Ligue Jeunes 2019

Les Championnats de Ligue Jeunes se sont déroulés à Chartres
du 20 février au 23 février.

Cinq jeunes y étaient partis défendre les couleurs de notre
département, dont voici les résultats :

poussins :
1. Gor Ghazaryan   7pts/7
11. Lenny Delavalle   4pts

pupilles :
9. Gurgen Ghazaryan   4pts/7
22. Armen Vardanyan   3pts

benjamins :
8.  Nael March√©   4pts/7

Bravo à eux tous!

jeudi 21 février 2019

Coupe 2000 à Blois

La phase régionale de la coupe 2000 s'est déroulée à Blois le dimanche
3 février.
Comme l'an dernier, notre département était représentée dans cette
compétition par le club de Déols, dont l'équipe termine 11ème sur
16 équipes engagées.

R√©sultats complets   :   ICI

Administration | Contactez-nous | Mentions lťgales