facebook RSS
DerniŤre mise ŗ jour : 24/04/2013

Jouer aux échecs dans l'Indre

dimanche 3 novembre 2019

Rapide de Saint-Marcel du 8 décembre 2019



Interclubs du 13 octobre 2019


Comme la saison dernière, deux équipes représenteront le département
de l'Indre dans le Championnat de France des clubs (division Nationale 4) :
Ch√Ęteauroux et Saint-Marcel.
Par ailleurs, Déols a engagé son équipe dans le Championnat de Promotion
de nos voisins du Loir-et-Cher.

Résultats première journée Nationale 4 groupe CVL 1 :

Ch√Ęteauroux - Saint Marcel   :   1-3

mercredi 26 juin 2019

Résultats Promotion 36 (2019)

Seules quatre rondes ont pu être disputées, qui ont donné les résultats
suivants :

ronde 1
St Marcel 2 - D√©ols   :   1-1
ronde 2
D√©ols - St Marcel 2   :   0-1
ronde 3
D√©ols - Ch√Ęteauroux 2  :   0-3
ronde 4
Ch√Ęteauroux 2 - D√©ols   :   3-0

La confrontation pr√©vue entre les √©quipes de Ch√Ęteauroux 2 et de
Saint-Marcel 2, n'ayant malheureusement pas pu avoir lieu faute de
combattants en nombre suffisant du c√īt√© castelroussin, l'√©quipe de
Ch√Ęteauroux a perdu les rondes 5 et 6 par forfait.

Classement final :

1. Saint-Marcel 2   17pts
2. Ch√Ęteauroux 2   12pts
3. D√©ols   11pts

samedi 25 mai 2019

Rapide de Ch√Ęteauroux du 19 mai 2019

26 participants au rapide organis√© √† Ch√Ęteauroux le 19 mai 2019
à la cadence inhabituelle de 15 minutes + 10s/coup.

la salle de jeu

RESULTATS
le podium :

1. Manuel Larand   6pts/7
2. Henri Selebran   6pts
3. Sim√©on Pottier   6pts

RESULTATS COMPLETS   :   ICI   

samedi 18 mai 2019

9ème open de Saint-Marcel

30 participants (très bon score pour ce tournoi) à l'open de Saint-Marcel
organisé les 11 et 12 mai 2019.

la salle de jeu lors de la 3ème ronde

RESULTATS

le podium
1. Alexis Perrin   4,5pts/5
2. Maxime Touzeau   4,5pts
3. Philip Ellis   4pts

A noter les places d'honneur obtenues par les jeunes du département :
5. Gor Ghazaryan   3,5pts
6. Na√™l March√©   3pts
11. Gurgen Ghazarayn   3pts
13. Th√©o Petit   3pts

RESULTATS COMPLETS   :   ICI

lundi 6 mai 2019

Championnats de France Jeunes d'Hyères


Les Championnats de France Jeunes se sont déroulés à Hyères
du 14 au 24 avril 2019.


Deux jeunes représentaient notre département, dont voici
les résultats :

Championnats poussins :
24. Gor Ghazaryan   6pts/9

Open A :
24. Gurgen Ghazaryan   6pts/9

Bravo à tous les deux!

mardi 9 avril 2019

Interclubs du 31 mars 2019


Résultats :

Nationale 4  CVL 1
Bourges - Saint Marcel    :   7-1
Tours 4 - Ch√Ęteauroux   :   3-4

A l'issue de la saison, les deux équipes de l'Indre se maintiennent
(Ch√Ęteauroux terminant √† la 3√®me place et Saint-Marcel √† la 6√®me).

mercredi 20 mars 2019

Interclubs du 17 Mars 2019

Résultats sixième journée

Nationale 4 CVL1 :
Descartes - Saint Marcel   :   4-2
La Membrolle 2 - Ch√Ęteauroux   :   3-2

lundi 11 mars 2019

4ème rapide jeunes de Badecon

16 jeunes participant(e)s étaient venus s'affronter devant l'échiquier
à la Salle des Fêtes de Badecon le 10 mars 2019.

juste avant la 5ème ronde

RESULTATS DU TOURNOI

le podium :
1. Gurgen Ghazaryan   5,5pts/6
2. Anthonin Conchon   4,5pts
3. Gor Ghazaryan   4,5pts


Les meilleurs de chaque catégorie à l'issue du tournoi :
de gauche à droite :
- au premier rang : Ulysse Guillemettte (1er petit poussin) Elona
Bucher-Brunet (1ère petite poussine).
- au deuxième rang : Théo Petit (1er cadet), Anthonin Conchon (1er benjamin),
Lucien Verin (2ème pupille), Gor Ghazaryan (1er poussin) et son frère Gurgen
(1er pupille et vainqueur du tournoi).

R√©sultats complets   :   ICI

lundi 25 février 2019

Championnats de Ligue Jeunes 2019

Les Championnats de Ligue Jeunes se sont déroulés à Chartres
du 20 février au 23 février.

Cinq jeunes y étaient partis défendre les couleurs de notre
département, dont voici les résultats :

poussins :
1. Gor Ghazaryan   7pts/7
11. Lenny Delavalle   4pts

pupilles :
9. Gurgen Ghazaryan   4pts/7
22. Armen Vardanyan   3pts

benjamins :
8.  Nael March√©   4pts/7

Bravo à eux tous!

jeudi 21 février 2019

Coupe 2000 à Blois

La phase régionale de la coupe 2000 s'est déroulée à Blois le dimanche
3 février.
Comme l'an dernier, notre département était représentée dans cette
compétition par le club de Déols, dont l'équipe termine 11ème sur
16 équipes engagées.

R√©sultats complets   :   ICI

lundi 28 janvier 2019

Interclubs du 27 juin 2019

Résultats cinquième journée :

Nationale 4 CVL 1 :
Chateauroux - Saint Marcel  :  6-0

mercredi 16 janvier 2019

Championnats de l'Indre Jeunes 2018-2019

Les Championnats de l'Indre (toujours regroupés avec ceux du Cher et
du Loir-et-Cher) se sont déroulés à Blois dimanche dernier 13 janvier
2019 et ont rassemblé 37 participants.

Les lauréats

Trois tournois étaient organisés dans le cadre de cette manifestation
dont les vainqueurs furent Gor Ghazaryan (poussins -petits poussins),
Nael Marché (pupilles benjamins) et Titouan Escaille (minimes-cadets).

Résultats des jeunes indriens :

poussins-petits poussins :
1. Gor Ghazaryan   7pts/7 (champion des 18-36-41 poussins)
2. Lenny Delavalle   5pts (vice-champion de l'Indre poussins)
11. Gabriel Joachim-Bere

pupilles-benjamins ;
1. Nael March√©   7pts/7 (champion des 18-36-41 benjamins)
2. Gurgen Ghazaryan   6pts (champion des 18-36-41 pupilles)
9. Anthonin Conchon   3,5pts (vice-champion de l'Indre benjamins)
11. Armen Vardanyan   3pts (vice-champion de l'Indre pupilles)
14. Baptiste Lallemand   1pt

minimes-cadets:
4. Th√©o Petit   4,5pts (champion des 18-36-41 cadets)

Résultats complets :

poussins-petits poussins   :   ICI
pupilles- benjamins   :   ICI
minimes-cadets   :   ICI

   

mercredi 26 décembre 2018

Interclubs du 16 décembre 2018


Résultats quatrième journée

Nationale 4 CVL 1 :
Descartes - Ch√Ęteauroux   :   4-3
Saint Marcel - Blois 2   :   4-2

jeudi 6 décembre 2018

Rapide de Saint-Marcel du 11 novembre 2018


Retour à la formule classique du tournoi unique pour le 24ème rapide
de Saint-Marcel.

la salle du tournoi lors de la 6ème ronde

34 participants(es) lors de ce tournoi traditionnel.

Le podium :

1. Michel Saucey   6,5pts/7
2. Gurgen Ghazaryan   5,5pts
3. Michael Owen   5,5pts

R√©sultats complets   :   ICI
   

Interclubs des 18 novembre et 2 décembre 2018


Résultats :

Nationale 4 CVL 1

deuxième journée :
Ch√Ęteauroux - Blois 2   :   6-1
Saint Marcel - Tours 4  :   3-2

troisi√®me journ√©e : 
Ch√Ęteauroux - Bourges   :   3-0
Avoine 2 - Saint Marcel   :   4-2
    

lundi 8 octobre 2018

Interclubs du 7 octobre 2018


Cette saison, comme l'an dernier, deux équipes représentent le département
de l'Indre dans le Championnat de France des clubs (division Nationale 4) :
Ch√Ęteauroux et Saint-Marcel.

Résultats première journée :

Nationale 4 CVL 1
Ch√Ęteauroux - Avoine 2   :   5-2
Saint Marcel - La Membrolle 2   :   2-3

vendredi 27 juillet 2018

Promotion 36 (rondes 3 à 6)


3 juin 2018 à Déols

La seconde journée de ce Championnat voyait les 4 équipes engagées
aligner des formations complètes.

3ème ronde :
Saint Marcel 2 - Ch√Ęteauroux 2   :   2-2
D√©ols - Ch√Ęteauroux 3   :  2-2

4ème ronde :
Ch√Ęteauroux 2 - Saint-Marcel 2   :   3-1
Ch√Ęteauroux 3 - D√©ols   :   3-1

24 juin 2018 à Badecon

Saint-Marcel 2  vs Ch√Ęteauroux 3

Suite au forfait de l'équipe de Déols, la dernière journée s'est résumée à
une confrontation entre l'√©quipe de Saint-Marcel 2 et celle de Ch√Ęteauroux 3
emmenée par les frères Ghazaryan.

5ème ronde :
Ch√Ęteauroux 2 - D√©ols   :   3-F
Ch√Ęteauroux 3 - Saint Marcel 2   :   3-1

6ème ronde :
D√©ols - Ch√Ęteauroux 2   :   F-3
Saint Marcel 2 - Ch√Ęteauroux 3   :   1-3

Classement final :



8ème open de Saint-Marcel

Le désormais traditionnel open de l'Echiquier Berrichon s'est déroulé
les 16 et 17 juin derniers à la Salle des Fêtes de Saint-Marcel.


Il a rassemblé 24 participants - soit un score tout à fait honorable
pour cette épreuve.

Le podium :
1. Philippe Mayer   4,5pts/5
2. Lazo Ljubotina   4,5pts
3. Benjamin Triboulet   3,5pts

A noter que le sociétaire de l'Echiquier Berrichon, Didier Werbregue, en terminant
4ème du tournoi avec 3,5ps/9, s'empare du titre de Champion de l'Indre pour
la saison 2017-2018.

R√©sultats complets   :   ICI

Administration | Contactez-nous | Mentions lťgales